Main ОГЭкУ - ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. Кафедра иностранных языков
Main  

О кафедре

Кафедра иностранных языков ОГЭКУ была основана в 1932 году. Значительный вклад в становление и развитие кафедры в разные годы внесли канд. пед. наук Бурлак Д. Г., старшие преподаватели, участники Отечественной войны Гейбер И. П., Румянцева А. Г., заведующая кафедрой в 70-ые годы Марченко В. Г., ст. преподаватели Глебова С. М., Никифорова Г. М., Шевченко Л. Ф. С 1975 года кафедру возглавляет кандидат филологических наук, доцент Пьянова Изабелла Юрьевна.

В своей деятельности коллектив кафедры исходит из того, что во все времена развития общества, особенно сегодня в период интенсивных политических, экономических и культурных межгосударственных отношений, знание иностранных языков является неотъемлемым условием формирования высококвалифицированного специалиста.

Преподавателями кафедры подготовлено и защищено 6 кандидатских диссертаций. Напечатано: «Англо-русский метеорологический словарь» - автор преподаватель кафедры Гейбер И. П. («Гидрометиздат», Ленинград, 1969 г.); «Немецко-русский метеорологический словарь» - автор Марченко В. Г. (Гидрометиздат, Ленинград, 1973 г.); свыше 180 учебных методических пособий для изучения иностранных языков студентами І-III курсов всех факультетов и форм обучения, студентами магистерского уровня подготовки.

На кафедре осуществляется научная работа, которая позволяет преподавателям повышать свой педагогический уровень и совершенствовать методику преподавания иностранных языков. В течение многих лет на кафедре разрабатывается научная тема: «Лингвистическое и научно-методическое исследование научной прозы для изобретения рациональных методов обучения в вузе». В последние годы проводится интенсивная научно-методическая работа в направлении разработки и внедрения современных программно-аппаратных комплексов на основе интернет-технологий с целью применения принципов теории индивидуализации обучения иностранным языкам в процессе осуществления дистанционного изучения иностранных языков, методико-диагностического тестирования и создания индивидуализированных программ самостоятельной работы студента. Постоянно действует научно-методический семинар по проблемам интенсификации учебного процесса.

Преподаватели кафедры ежегодно принимают участие в работе научно-методических семинаров, конференций регионального и национального уровня. Студенты выступают с докладами на иностранных языках на ежегодных конференциях ОГЭКУ и национальных студенческих научных конференциях, принимают участие во Всеукраинских олимпиадах по иностранным языкам для студентов высших учебных заведений, которые изучают иностранный язык как общенаучную дисциплину.

При кафедре работает студенческий клуб Любителей Английского Языка и Англоязычной Культуры. Совместно с факультетом повышения квалификации и переподготовки кадров осуществляется обучение желающих студентов на курсах углубленного изучения английского языка.

Главные учебные дисциплины кафедры: английский, немецкий и французский языки.

Состав кафедры

Пьянова Изабелла Юрьевна - 1946 г. р., кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков ОГЭКУ.

В 1969 г. окончила Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова, по специальности «Английский язык и литература». С 1968 г. работает в Одесском гидрометеорологическом институте. Прошла путь от старшего лаборанта кафедры до заведующей. В 1975 г. защитила кандидатскую диссертацию.

Шотова-Николенко Анна Васильевна - 1979 г. р., старший преподаватель кафедры иностранных языков ОГЭКУ.

В 2001 г. окончила Одесский национальный университет им. И.И.Мечникова по специальности "Украинский язык и литература", "Английский язык", с последующей учебой в заочной аспирантуре до 2005 г. С 2001-2004 гг. работала учителем в гимназии № 9. С 2004 г. работает в Одесском государственном экологическом университете. В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию. Результаты научной работы изложены в 9 публикациях, в материалах 3-х международных конференций.

Баева Валентина Михайловна - 1955 г. р., старший преподаватель кафедры иностранных языков ОГЭКУ.

В 1977 г. окончила Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова по специальности «Английский язык и литература» и начала трудовую деятельность в Одесском гидрометеорологическом институте сначала лаборантом, потом преподавателем, а с 1999 г. -  ст. преподаватель кафедры иностранных языков ОГЭКУ.

Шаблий Олег Витальевич - 1966 г. р., старший преподаватель кафедры иностранных языков, начальник Международного отдела ОГЭКУ.

Окончил Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова в 1990 г. по специальности «Английский язык и литература». Работает в ОГЭКУ с 1990 г. преподавателем, а с 2000 г. - старшим преподавателем кафедры иностранных языков. Направление научно-методических исследований: разработка и внедрение современных программно-аппаратных комплексов на основе интернет-технологий с целью применения принципов теории индивидуализации обучения иностранным языкам в процессе осуществления дистанционного изучения иностранных языков, методико-диагностического тестирования и создания индивидуализированных программ самостоятельной работы студента.

Куделина Ольга Юрьевна - 1963 г. р., преподаватель кафедры иностранных языков ОГЭКУ.

Окончила Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова в 1985 г. по специальности «Английский язык и литература». По окончании университета работала в Одесском институте связи. В ОГЭКУ работает преподавателем с 1999 г.

Минеева Татьяна Васильевна - 1952 г. р., преподаватель кафедры иностранных языков ОГЭКУ.

Окончила Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова в 1982 г. по специальности «Английский язык и литература». По окончании университета работала в школе. В ОГЭКУ работает преподавателем с 1993 г.

Мищенко Виктория Викторовна - 1978 г. р., преподаватель кафедры иностранных языков ОГЭКУ.

Окончила Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова в 2000 г. по специальности «Немецкий язык и литература». В этом же году была принята на работу в ОГЭКУ на должность преподавателя кафедры иностранных языков. С 2000 г. работает над кандидатской диссертацией: «Интонация немецкого повествовательного предложения».

Попович Ирина Ивановна – 1971 г. р., преподаватель кафедры иностранных языков ОГЭКУ.

Окончила Полтавский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко в 1993 г. по специальности «Английский и русский язык и литература». По окончании института работала учителем английского языка в СШ № 13 г. Полтавы. В ОГЭКУ работает с 1995 года.

Торяник Галина Ивановна - 1945 г. р., преподаватель кафедры иностранных языков ОГЭКУ.

Окончила Минский педагогический институт иностранных языков в 1968 г. по специальности «Немецкий язык и литература». Работала в Одесском сельскохозяйственном институте и Одесском государственном университете им. И.И. Мечникова. С 1985 г. работает в ОГЭКУ на должности преподавателя кафедры иностранных языков.

Янко Илона Борисовна - 1966 г. р., преподаватель кафедры иностранных языков ОГЭКУ.

Окончила Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова в 1988 г. по специальности «Французский язык и литература». По окончании университета работала в Одесском институте сухопутных войск. В 1991 г. была принята на работу в ОГЭКУ на должность преподавателя кафедры иностранных языков.

© ODESSA STATE ENVIRONMENTAL UNIVERSITY , 1999-2024   Design&Coding: